Стоимость проезда и провоза багажа работников Крайнего Севера и их отпуск за пределами РФ - страховые взносы и иждевенцы.
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

422 ст НК РФ

7) стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. В случае проведения отпуска указанными работниками за пределами территории Российской Федерации не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации; Что делать с иждевенцами? Детей облагать налогом? Есть ли какие то пояснения данного вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 422 НК РФ на этот счет ничего не говорит. Ничего с ними не делают. Налог в этом случае уплачивется. Остается ждать когда будут какие-либо изменения.

Добрый день. Минфин высказался по данному вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2018 г. N 03-15-06/16814

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса определено, что не подлежат обложению страховыми взносами стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

В случае если организация производит выплату работнику в виде компенсации его расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно члена его семьи, то, учитывая, что данная выплата не поименована в перечне не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, приведенном в подпункте 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса, такая выплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

В случае если организация оплачивает стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно непосредственно члену семьи работника (т.е. перечисляет денежные средства организации, осуществляющей продажу проездных билетов), то стоимость проезда на основании пункта 1 статьи 420 Кодекса не признается объектом обложения страховыми взносами, поскольку такая оплата производится за физическое лицо, не являющееся работником организации.

С сумм оплаты проезда к месту отдыха и обратно членам семьи работника платить страховые взносы, поскольку пп.7 п.1 ст.422 НК РФ освободил от взносов только суммы оплаты проезда работников.

Письмо Минфина России от 19.03.2018 N 03-15-06/16814

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что облагается налогом провоз в отпуск детей. См. проезд в отпуск членов семьи работника из РКС.

12. Скорректирован порядок обложения страховыми взносами компенсационных выплат работникам Крайнего Севера

До 1 января 2015 г. не облагалась страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ оплачиваемая работодателем стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, если указанные лица проживали и работали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При проведении отпуска за рубежом взносы не исчислялись также со стоимости провоза багажа весом до 30 кг от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ. С 1 января 2015 г. в соответствующие положения законодательства внесены изменения (пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Во-первых, исключена из необлагаемых сумм оплата стоимости проезда в отпуск и обратно членов семьи работника. Когда такая компенсация предусмотрена, она выплачивается работнику в рамках трудовых отношений, т.е. является объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Во-вторых, правило о провозе багажа весом до 30 кг распространяется и на случаи проведения отпуска в России. Ранее оно применялось только при выезде за границу.

В-третьих, дано определение пункту пропуска через государственную границу РФ. При вылете работника за рубеж таким пунктом признается международный аэропорт, в котором осуществляется пограничный контроль. Следует отметить, что до 1 января 2015 г. в пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ и п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ подобного уточнения не было. ФСС РФ, например, разъяснял, что если работник летит к месту отдыха прямым рейсом без промежуточной посадки, то пунктом пропуска через границу для целей страховых взносов следует считать здание международного аэропорта, из которого вылетает данный работник (Письмо от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985). Президиум ВАС РФ при рассмотрении аналогичной ситуации пришел к другому выводу: от обложения взносами освобождается не только стоимость проезда до аэропорта, из которого производится вылет, но и часть стоимости перелета в пределах территории РФ (см. Постановление от 02.10.2012 N 7828/12). Арбитражную практику по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.