Машина 2007 года попала в аварию, выплата страховки понижена из за износа авто законно ли это, если да то сколько процентов?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Возмещение ущерба в рамках ОСАГО должно производиться на основании Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и принятых позже (но в соответствии с этим же законом) Правил ОСАГО.

В законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не предусмотрено ограничение страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество на момент причинения вреда. То есть страховая выплата по ОСАГО должна производиться без учета износа.

Добрый день! Ст.19 Закона об ОСАГО установлено:

Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Таким образом: да, это законно. И износ должен быть не больше 50%

Всего доброго.