Штрафы и ответственность за продажу сигарет в незаконном месте возле школы - кто несет ответственность, продавец или предприниматель?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Продажа сигарет в магазине в незаконном месте, рядом со школой. Какой штраф за это грозит? И кому, продавцу или предпринимателю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 14.53 КоАП РФ

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В качестве субъекта административной ответственности выступают индивидуальные предприниматели и юридические лица.