Действительность доверенностей при избрании в органи представителем не-собственника - что разрешено законом

• г. Москва

Вопрос такой: есть ТСН, в котором имеется член Правления не-собственник. На вопрос: как он туда попал, он отвечает: у меня генеральная доверенность от собственника. То есть при голосовании на выборах Правления этот кандидат-несобственник выставил свою кандидатуру и его избрали.

Но я подозреваю, что по доверенности нельзя так далеко заходить. Это все равно, что быть гендиром по доверенности. Но я не знаю, какие законы определяют, что можно по доверенности, а чего нельзя (даже если в доверенности это прописано).

Подскажите, какие законы регламентируют: что законно в доверенности, а что нет.

Ответы на вопрос (1):

День добрый Иван.

Ответ на ваш вопрос необходимо искать в правовой регуляции тсж, так как тсж является видом тсн, то нормы права о тсж применяются к тсн по аналогии. А там четко сказано что член правления должен быть избран из числа членов товарищества и исполнение своих функций должен производить лично без возможности передоверия или перепоручения. Так что там нечего делать человеку по доверенностм. С наилучшими пожеланиями Дарья.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Пункт 3.1