Как реструктурировать долг по кредитной карте в ситуации инвалидности и просрочки

• г. Санкт-Петербург

У меня оформлена кредитная карта в сбербанке. В декабре я попал в аварию, меня парализовало и в данный момент я инвалид. Платить нет возможности, мне звонят коллекторы, у меня просрочка. В отделении дали номер отдела по просроченным задолженностям. Там сказали, что мое дело отдано коллекторам и будет там пока не оплачу задолженность. Реструктуировать отказались. Что мне делать? Как реструктуировать долг, что сделать чтобы не капали проценты хотябы какоето время?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, никак. Ждите судебного процесса, в ходе которого можете просить снизит проценты на основании ст. 333 ГК РФ, в дальнейшем просить о предоставлении отсрочки либо рассчроки на основании ст. 203 ГПК РФ;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день! Какая задолженность? Еще кредиты есть?

Страховки не было?

Обращаться в суд Вам не зачем, Вы должник. Долг сейчас у Сбера?

Ждать суда? Или самому обращаться в суд?

1.Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на незаконные действия банка.

2.Обращайтесь в ЦБ с аналогичной жалобой.

3.Обращайтесь к прокурору (городскому и Генеральному).

4.Обращайтесь в банк с заявлением (оферта) об отсрочки погашения долга (приостановление исполнения договора) в связи с форс-мажорными причинами

5.Обращайтесь к т.н. коллекторам и просите предоставить договор на передачу прав, точный расчет задолжности и в дальнейшем-в суд.

Здравствуйте.

Судя по тому, что Вы написали, коллекторы Вас беспокоят не в связи с наличием судебного акта. В этом случае самому обращаться в суд Вам не нужно.

А вот что будет нелишним - это обращение в банк в письменной форме. В обращении опишите обстоятельства, не позволяющие Вам исполнить обязательства перед банком и попросите приостановить начисление процентов, мотивируя тем, что невозможность внесения платежей вызвана обстоятельствами, которые Вы не могли предвидеть. Банк, разумеется, на это не пойдет, но такое обращение в дальнейшем Вам может помочь в суде.

Желаю Вам восстановить здоровье!