Как подключиться к электричеству в СНТ, если руководство отказывает?

• г. Краснодар

Купили участок в СНТ, электричество в СНТ есть, ноге на всех участках, нам председатель отвечает, что нет технической возможности, не хватает мощности. В электросетях отвечают, что общество закрытое и договаривались. Но договориться не получается. Что делать? Мжет ли руководство СНТ отказать и как подключиться все же подключиться кэлектричеству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нанимайте электрика, подключайтесь напрямую и заключайте договор. Энергетическая компания должна выполнять по закону «Об электроэнергетике», эти работы за свои собственные средства. Не взымая с Вас никакой дополнительной платы. Так гласит закон. Вы не должны оплачивать монтаж электросетей. Требования председателя в любом случае должны быть обоснованными. Согласно ст. 8 ФЗ «Об СНТ» граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения Желаю удачи. В.

Т. Е. Я пишу заявление в электросети, ссылаясь на закон об электроэнергетики, и прошу подключить меня к сетям?