Скажите пожалуйста, я развелась с мужем но у него кредит потребительский, сможет ли он его со мной поделить, подписей моих нет.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Теоретически он может подать иск на раздел долгов, так кредит получекн был в браке. А общие долги супругов, как и имущество, совместно нажитое, подлежат разделу. Ст 33-39 СК Рф.Однако, если кредит был взят без Вашего участия, согласия, потрачен не в интересах семьи, то поделить его бывший супруг не может.

Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможете разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А как мне доказать, что без моего участие он брал кредит?

Бремя доказывания в данном случае лежит на супруге, взявшем кредит. Так что предоставьте это ему. Автоматически на Вас долг по п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ не повесят.

Добрый день. В данном случае не важно, как он брал кредит. Важно - на какие цели направлены деньги. Если он взял и потратил на себя, то данный долг не будет общим долгом супругов (ст. 39 СК РФ).