Жилье приобретено от лица с поддельным паспортом - мошенничество и незаконная приватизация. Проблемы с правоохранительными органами и гражданским судом

• г. Волгоград

Приобрела квартиру у лица, которое имело поддельный паспорт и незаконно приватизировало спорную квартиру по предварительному сговору группой лиц (черные риэлторы). За завладение муниципальным имуществом осуждена группа лиц, в том числе и то лицо, которое участвовало в реализации мне квартиры, как собственник. Меня потерпевшей по делу не признали, ссылаясь, что у меня с продавцом были гражданско - правовые отношения, хотя приговорром суда установлено, что указанные лица использовали пр и ссовершении сделки поддельный паспорт и ввели меня в заблуждение относительно настоящего собсвтенника жилья (муниципалитет). По иску бывшего жильца квартиры наша сделка признана недействительной до вынесения приговора суда, стороны возвращены в первоначальное положение, мне с продавца, у которого ничего нет и который не получал от меня денег, взыскано 2 000 000 рублей. Я второй год пытаюсь поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий группы лиц в отношении меня, которые организовали продажу мне квартиры и завладели моими деньгами. Решение суда о взыскании мне суммы не обжаловала, так как применены последствия признания сделки недействительной и не было приговора суда. Однако, теперь мне отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь, что деньги мне решением суда взысканы. Правомерны ли действия правоохранительных органов? И какая может быт связь между решением суда, которое фактически неисполнимо и уголовной отвественнгостью?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

У Вас есть возможность получить денежную компенсацию в размере 1 000 000 руб. по основаниям, предусмотренным ст. 31.1 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним».

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

C edf;tybtv Rfhfctd C/F/

У меня был вопрос, мправомерны ли действия правоохранительных органов, которые отказывают в возбуждении уголовного дела? И какая может быть связь между решением суда, которое фактически неисполнимо и уголовной отвественнгостью?

связано ли решение вопроса о возбуждении уголовного дела с вступившим в законную силу решением суда.

Волгоград