Последствия возможной оспаривания права собственности на квартиру - что грозит второму покупателю?

• г. Москва

Пожауйста: мною была куплена квартира (вторичное жилье) у собственника, купившего эту квартиру менее 3 х лет назад. В сделке участвовал риэлтор, оформлена ипотека (т.е. право собственности продавца проверялось). Квартира была приватизированна на продавца, с которым я заключала сделку, прописан в ней никто не был. Сейчас предыдущий владелец, продавший квартиру собственнику, с которым я заключала сделку, оспаривает его право собственности. Если по какой-то причине сделку предыдущего владельца и моего продавца признают недействительной, чем это грозит мне, как второму покупателю квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности признают за предыдущим владельцем. Вы должны будете обратиться в суд о взыскании с продавца денежных средств переданных за квартирую

Спросить
Пожаловаться

Вы можете лишиться квартиры. Я так понимаю что Вы сами стороной по делу привлечены в суд. Советую Вам более серьезно отнестись к этому суду. И, кстати, то, что банк одобрил ипотеку на какую-то квартиру еще не значит, что она чистая. Вопросы появятся - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Возможно, что сделку признают недействительной?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста: Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

Я хочу выкупить вторую часть квартиры у мамы (т.к. она собственник пол квартиры) за счет материнского капитала и обратила к риэлтору который поможет оформить сделку. Эта квартира у нас с мамой находиться в собственности более 5 лет. Риэлтор на каком то сайте нашел информацию что типа квартира в аресте и отказывает нам помогать в оформлении сделки. Но он пробивал информацию о бывшем собственнике этой квартиры у которого мы с мамой купили ее более 5 лет назад. А почему эта информация сейчас мешает нам оформить сделку. Мы ему говорим что эти аресты не на квартире а на нем и до сих пор есть. При чем тут квартира. Если был бы арест на квартире то он (бывший собственник) не смог продать нам квартиру. Регистрационная палата не оформила бы сделку. Что нам делать, как доказать что нет ареста на квартире? Какие документы нужны? И оформит ли нам сделку в регистрационной палате?

Как лишить собственника права собственности на 1/2, в квартире или переделать на 1/6. Право собственности получил в результате сделки купли-продаже квартиры. На момент сделки собственнику было 2 года.

Сделка была оформлена как продажа 1 ком. кв. где собственник был прописан вместе с родителями (Мать и Отец) + доплата от продажи КГТ другого родственника. Одно комнатная кв и КГТ были равнозначны по цене.

Однокомнатная квартира и КГТ, были выделены миграционной службой беженцам и стран бывшего СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение