Разоблачение мошенничества - муж обменял гараж на авто, но оказалось, что права на гараж остались у него

• г. Салехард

2 года назад муж обменял гараж на авто. На авто был составлен договор купли-продажи. Спустя время стали приходить квитанции на оплату. Поехал в БТИ, там ему сказали что гараж числится на муже до сих пор. Можно ли гараж обратно забрать? Тот с кем был обмен ключ в ключ имеет право не отдать его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Не смогу вам в заданном объеме ответа дать полный расклад по правовой позиции. Но,

1. Скорее всего у вас был не полноценный обмен с заключением договора мены, а договор купли-продажи авто (как вы написали), а ваш муж подал заявку на выход из членов гаражного кооператива, а новый владелец подал заявку на вступление.

2. Если на гаражный бокс оформлен в собственность, то должен был быть говор купли-продажи бокса с обязательной государственной регистрацией перехода права собственности (судя по всему не ваш вариант). Но если так, то о переходе права собственности надо письменно уведомить правление ГСК.

Совет: пусть муж сходит или позвонит в правление ГСК и выяснит кто сейчас член кооператива и владелец гаражного бокса. Если вопрос более сложный надо смотреть документы, иначе ответ будет голословным.

Просто муж сдал членскую книжку, а сейчас выяснилось, что ему достаточно собрать справки и вступить в право сообственности официально.