Спор о наследстве - свекор требует долю в квартире за деньги, которые были предоставлены безвозмездно

• г. Чебоксары

В 2011 году свекровь положила невестке на сберкнижку крупную сумму денег, в качестве безвозмездной материальной помощи. В 2014 году свекровь умерла, в наследство вступил ее муж и сын. В 2018 году свекор подал иск в суд мотивировав тем, что деньги были предварительно сняты с его сберкнижки, и назвав ситуацию якобы устный договор займа денег на неопределенный срок, требует у меня квартиру 1/2 доли, где вторым сособственником является Свекор. Как невестке вести защиту своих прав в суде, ведь договора займа не было. Была оказана помощь многодетной семье. Как защититься в суде? Можно ли использовать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Да в Вашем случае срок исковой давности - истек. Если нет расписки (договора) о займе - то показания свидетелей суд не примет во внимание.