Столкновение физических лиц в сделке с бу оборудованием - шансы на победу в суде
199₽ VIP

• г. Тверь

Я физ. лицо. Подписал ДКП бу оборудования с др.физ. лицом. Цена оказалась в несколько раз завышена. В ДКП по требованию продавца мы вычеркнули условия расторжения.

Сейчас я хочу расторгнуть ДКП и вернуть задаток. Продавец отказывается возвращать и грозит взыскать оставшуюся сумму через суд.

Документов на оборудование у продавца нет. Состояние оборудования ухудшилось с момента нашего подписание до момента передачи оставшихся денег. Оборудование фактически не передано нам и находится в арендованном помещении продавца.

Мы отправили уведомление о расторжении и подали иск в суд о возврате переданных частично средств.

Какова вероятность нашей победы в суде?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

В случае если условиями договора расторжение не предусмотрено, следует руководствоваться условиями о расторжении указанными в законе ст. 451 ГК РФ. Вероятность исхода судебного дела, подсказать не смогу т.к., ситуация представлена в общих чертах. Для расторжения договора в одностороннем порядке, должны быть веские основания.

Если вычеркнули условия о расторжении, то расторгнуть не сможете (ст.450, 452 ГК РФ). Продавец действительно может взыскать сумму через суд. Вероятность победы - ноль. И все потому что договор не предусматривает возможности расторжения. Закон для этого случая не содержит возможности расторжения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Давать прогноз, основываясь только на вашей крайне небольшой информации-дело достаточно сложное

Поэтому Вам не стоит ожидать от юристов ответов: да,у вас просто великолепные шансы выиграть дело в суде

Чтобы добиться успеха в суде вам нуцжно будет доказывать согласно ст 56 ГПК РФ существенное нарушение условий вашего договора ст 450 ГК РФ:Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Могу лишь вам одно сказать: отсутствие документов на оборудование, то что оборудование вам еще не передано-не будут являться для суда существенными нарушениями условий договора

В вашей ситуации вам следует делать упор на ухудшение состояния оборудования чтобы доказать существенное изменение обстоятельств. В статье 451 ГК РФ сказано:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

То есть вам следует в суде свои доказательства подводть под то,что состояние оборудование так ухудшилось в настоящее времяи если бы вы на момент заключения договора могли бы предвидететь такое ухудшение то не стали бы заключать договор

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Уважаемый Сергей г. Тверь!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому рекомендую вам Вручить или Направить заказным письмом Предложение "О расторжении договора купли-продажи оборудования" с обязательным указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2018 г.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на моё мнение, у вас небольшие шансы на расторжение ДКП в судебном порядке. Из вопроса не усматривается ни какого существенного нарушения продавцом. Но возможно что в суд, вы предоставите факт нарушения ваших права при заключении ДКП. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Следующий этап - подача иска в суд о расторжении договора и удовлетворении требований изложенных в претензии.

Ваш вопрос необходимо уточнять. Развернутый ответ представить невозможно.