Иск о препятствии в проживании - возможность суда обязать выдать ключи иностранцу

• г. Санкт-Петербург

Проблема в следующем: против меня выдвинут иск о том, что я чиню препятствия в проживании человеку, который зарегистрирован вместе со мной и моими родственниками в одной коммунальной квартире, но никогда в жизни там не проживал. До этого я неоднократно с ним судилась, пытаясь признать его то несохранившим, то неприобретшим право пользования данной жилплощадью, то биш снять его с рег. учета, но все увы безуспешно.. ( (Так вот сейчас он просто, как я поняла, собирается в ответ потрепать мне нервы, потому как жить он там все равно не будет, просто негде.. Никаких препятствий я ему не чиню, он даже и не пытался туда вселяться, просто отправляет участковых с тем, чтобы удостовериться кто именно проживает в нашей квартире. Подскажите пожалуйста, как именно происходят такие процессы в суде? Может ли суд обязать выдать ему ключи, если для меня и членов моей семьи это посторонний человек и нет никакой физической возможности жить с ним? Заранее спасибо. С уважением, О.

Ответы на вопрос (3):

как я понимаю, у Вас уже это длительный спор. Суд в любом случае, если у него есть право проживание, примет решение об устранении препятствии в пользовании жилым помещением по формальным основаниям. Советую Вам в данной ситуации обратитться к опытному юристу.

Оксана, добрый день!

Вам необходимо определиться: препятствуете Вы ему или нет.

Если Вы придете в суд с позицией о том, что не препятствовали никогда - Вам , наверняка, в суде предложат признать исковые требования.

Просто Вы так описываете ситуацию, что я бы Вам тоже предложила признать иск.

Если Вы с иском не согласны, то Вам необходимо будет Вашу позицию отстаивать.

Представлять суду доказательства того, что человек не имеет права (по Вашему мнению) пользоваться квартирой.

Если таких аргументов нет, то просто указание на факт того, что "негде" судом воспринят не будет.

Ключи передавать Вас суд не обяжет, а обяжет не чинить препятствия в пользовании жилой площадью.

Судебное Решение Вы можете исполнить сами. Либо оно будет исполнено приставами в принудительном порядке.

Необходимо понимать, что если судом человек признан имеющим право пользования (по предыдущим искам), он зарегистрирован на указанной жилой площади, то никакого иного Решения, кроме как удовлетворить исковые требования, суд принять просто не сможет.

Всего доброго,

С уважением,

Коммунальная квартира означает, что в ней живут посторонние друг другу люди. И проживают они в разных комнатах, а не совместно. Поэтому вам нужно серьезно подумать над вашим аргументом, что человек, претендующий на проживание в коммунальной квартире, где проживаете вы, чужой вам.

Если вы не чините ему препятствий, то вам остается признать иск. Если ситуация иная, то вы имеете право подать встречный иск.