Может ли присудиться выплата алиментов на двух детей в размере 1 МРОТ на каждого, если зарплата отца составляет 8000 рублей?

• г. Омск

Здравствуйте! Могут ли присудить выплату алиментов, на двух детей в размере по 1 МРОТ на каждого, если зарплата отца 8000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. Алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку, на двоих детей - 1/3 от доходов отца. И еще, обеспечивают детей не только один отец, но и мать тоже.

В настоящее время минимальный размер заработной платы не может быть ниже 9489 руб-размеру МРОт Скорей всего у вашего отца 8000 руб это только часть заработка и он скрывает остальные доходы В этом случае суд может вынести решение по!МРОт согласно ст 83 СК РФ.