Как защитить свои права в ситуации с бывшим мужем по разделу дома и возможностью сдачи комнат

• г. Липецк

Здравствуйте! Я с бывшим мужем владею по 1\3 дома. 5 лет назад я дала ему задаток за выкуп его части (он живет в другом городе). Совершить сделку и выплатить остальные деньги договорились через несколько лет, когда я получу материнский капитал. Договор на словах, есть расписка незаверенная, что они взяли 200 тыс. руб в счет оплаты части дома. Теперь они хотят сдавать комнаты в доме, где я живу и который собираюсь скоро выкупить. Можно ли им воспрепятствовать в этом? И можно ли вернуть задаток или торговаться, если выяснились обстоятельства, снижающие цену дома, если договор был устный, свидетели родители обеих сторон? Цена и дома и сроки сделки в расписке не указаны.

Ответы на вопрос (5):

Вообще то существует срок исковой давности три года согласно статье 196 ГК РФ Задаток вы дали пять лет назад срок ти года здесь уже прошел, поэтому задаток у вас не полчится вернуть.

Деньги можно попытаться вернуть через суд. Только не всегда суд стоит на стороне истца. Воспрепятствовать им вы не можете, т.к. сдавать же собираются не вашу часть собственности, а свою. Опять же, можно обратиться в суд с этим вопросом и уже там решить вопрос о невозможности другим собственником сдавать жилплощадь. Торговаться тоже можете, сделайте оценку недвижимости и уже озвучьте свои условия.