Правомерность получения меньшей суммы прожиточного минимума в алиментах для мужа - вопросы и возможности обжалования

• г. Астрахань

У мужа списывают алименты в размере 50%, от аванса он получает 1500 тысячи на пол месяца а от з/п 4 тысячи. Скажите законно ли со стороны судебного пристава что бы он получал меньше прожиточного минимума? Куда можно пожаловаться или можно ли написать какое-либо заявление?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с законом приставы на алиментные обязательства имеют право удерживать до 70%. Они ничего не нарушают, так как законом не предусмотрено, что при взыскании с должника алиментов и любых других долгов, ему нужно оставить прожиточный минимум. Есть нормы по частям и процентам взыскания, а сколько при этом остаются должнику значения не имеет.

Добрый день Наталья Александровна, в вашем случае просматривается неверное восприятие происходящего с вашей стороны, так действия пристава абсолютно законны, он арестует средства мужа по закону, не более 50 % от заработка, а вот тот факт что у мужа зп 4 000, это уже вопросы к работодателю! ЗАКОННО ли что бы он (ваш муж) получал меньше прожиточного минимума, вопрос не к приставам, а к работодателю это во-первых, жалобу нужно писать в трудовую инспекцию но только после того как изучим трудовой договор!