Проблемы с получением социальной пенсии в связи с задержкой Свидетельства о смерти за границей

• г. Биробиджан

Так как мой супруг скончался за пределами РФ, его родственники долго высылали Свидетельство о смерти.

В пенсионном фонде ребенку назначили социальную пенсию с момента подачи мною заявления на предоставление пенсии. Сказали что перерасчет делают только по страховой пенсии, а по социальной нет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, это соответствует закону. Поскольку пенсия назначена без учета стажа и заработка умершего кормильца. Социальная пенсия назначается с даты обращения за ней.

А если я обратилась за ней в марте, но мне отказали из-за отсутствия решения суда. Суд состоялся в апреле и я опять обратилась за пенсией, то с какого момента будет назначена пенсия?