Вопрос о возможности возврата пособия на 3 месяца, после перерыва в получении

• г. Иркутск

Здравствуйте, я получала пособия до 1,5 года ребёнку, потом перестали идти пособия, не получала 3 месяца. Сейчас собираюсь заново подавать документы на пособие. Ответьте пожалуйста за эти 3 месяца мне вернут пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

После рождения ребенка мама, а также лица, которые обеспечивают за ним фактический уход и воспитание, получают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. После чего такие выплаты прекращаются. С 1 февраля 2017 года базовые фиксированные суммы, в размере которых производятся минимальные и максимальные выплаты (как работающим гражданам, так и безработным), проиндексированы на 5.4% относительно размеров, установленных на предыдущий год. Про «ежемесячное пособие на ребенка», во многих регионах страны переставшее быть «ежемесячным»в соответствии со ст. 4 закона от 22.12.2015 № 180-ФЗ и переименованное просто в «пособие на ребенка» с предоставлением регионам права самостоятельно устанавливать периодичность его выплаты, но не реже одного раза в квартал (то есть «ежеквартальное пособие»).

Кроме пособия на ребенка до достижения 1,5 года предусмотрены и другие, а именно:

в частности - ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет-это разновидность социальной гарантии, которая предоставляется по месту работы трудоустроенным гражданам (работающей матери, отцу ребенка, его родственникам и опекунам) по их желанию (в заявительном порядке) и включается на особых условиях в трудовой стаж. При выходе в отпуск по уходу непосредственно до момента достижения детьми 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие по социальному страхованию.

Необходимо отметить, что само по себе ежемесячное пособие по уходу за ребенком женщина в любом случае будет получать — оно гарантируется российским законодательством независимо от факта наличия официального трудоустройства до наступления беременности и родов. Если до родов и до выхода в декрет женщина не работала, отпуск по уходу за ребенком до 3-лет ей не положен.

Елена

Помощник юриста.