Недостаток индексации алиментов - правомерность требования разницы с должника и мои действия

• г. Екатеринбург

Получаю алименты на ребенка. Недавно узнала, что размер алиментов должен был постоянно индексироваться, что не делалось. В службе судебных приставов мне сказали, что могут затребовать разницу с должника. Только за последние три года. Но ведь это недоработка службы судебных приставов. Правомерен ли их ответ. Мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Вам необходимо получить постановление у судебных приставов о размере задолженности по алиментам и взыскать неустойку в судебном порядке. Судебные приставы вам так ответили из за срока давности по таким требованиям, равным трём годам, но срок исковой давности применяется если ответчик о нем заявляет. Действуйте без промедления, так как ау каждый день срок исковой давности будут отсчитываться от даты подачи заявления.

Если у вас установлены алименты в твёрдой денежной сумме, то пристав, работодатель обязан проиндексировать их. При снижении прожиточного минимума в регионе индексация не производится, т.к. алименты не могут быть уменьшены. Мы например проиндексировали алименты в 2018 году с 01.07.2014 года и приставы боролись, но мы их заставили.

Изучаем и пишем жалобы на пристава. Все вопросы решаются письменно через ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве". На своём экз. заявления отметка канцелярии приставов о принятии или почтовое извещение о получении документов по Почте России.

1). "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) - п.5.2.

2). п.1 ст.117 СК РФ - https://www.zakonrf.info/sk/117/

3). ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" - www.zakonrf.info

4). Письмо ФССП России от 21.12.2011 г. №12/01-31164-АП «О порядке индексации алиментов» - разъяснён порядок индексации алиментов судебным приставом-исполнителем.

Пишите если что на личную почту - sl.64@mail.ru