Обязан ли водитель садиться в патрульную машину ГИБДД для составления протокола? Как ответить на требования законно?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте подскажите пожалуйста, обязан ли,водитель садится в патрульную машину ГИБДД для составления протокола? Если нет то какой это приказ или статья что это не обязывает, а то они грозят ст 19.3 о невыполнения законного требования, как мне ответить законно? Напишите текст закона пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемый Николай, в данном случае имеется разъяснение Верховного Суда РФ о том, что Вы не обязаны садится в полицейскую машину для составления протокола. Сопротивлятся не советую, но после это никто Вам не мешает написать жалобу на незаконные действия сострудников полиции в прокуратуру.