Объясните пожалуйста: есть квартира, преватизированная в равных долях супругами.

• г. Москва

Объясните пожалуйста: есть квартира, преватизированная в равных долях супругами. Может ли мой отец во время открытия наследственного дела передать мне не только причитающуюся ему после смерти мамы долю на кв., но и оформленную ранее на него 1/2 часть кв.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса отец вправе отказаться от наследства, тогда Вы унаследуете 1/2 от мамы. А свою 1/2 он может Вам подарить.

Принадлежащую отцу долю, доставшуюся в результате приватизации, отец может подарить Вам. Договор дарения можете составить у нотариуса.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте, Ирина.

Наследниками вашей мамы являетесь вы и ваш отец. Ваш отец имеет право отказаться от своей доли в праве на наследство. Однако принадлежащую ему на праве собственности 1/2 долю в рамках наследственного дела он передать вам не может. Один из способов, который был бы наиболее выгодным в вашей ситуации - это передача 1/2 доли посредством дарения.

То есть вам требуется составить договор дарения на 1/2 долю и зарегистрировать право собственности.

Составление договора рекомендую доверить квалифицированному юристу, так как в регистрационной службе имеются свои требования к такому договору и очень важно их не нарушить.

При необходимости вы можете обратиться за юридической помощью по телефону:

С уважением, юрист Андрей Владиславович Коршунов

Ирина, добрый день! Коллеги Вам уже ответили, но я дополню, на всякий случай..

Ваш отец может отказаться от наследства в Вашу пользу. НО нужно знать, что отказаться можно только от ВСЕГО наследства, а не от его части. То есть, если в состав наследства входит не только доля в праве на квартиру, но и еще какое-то имущество, то отец отказывается и от этого имущества тоже..

Что касается ЕГО доли в праве на квартиру, то заключается договор дарения. К наследству это не имеет никакого отношения. Договор заключается в простой письменной форме.

С уважением,

Харченко О.В.