Неполучение заработной платы после увольнения - смысл подавать заявление в суд и сроки давности

• г. Кемерово

Здравствуйте. Запись в трудовой книжке об увольнении от 18.12.2017 г. До сих пор долг по заработной плате не выплачен. Говорят, что нет денег на счете предприятия, ждите. Есть ли смысл подавать заявление в суд? Каковы сроки давности по трудовым спорам? В интернете нашла информацию, что с 2018 года сроки увеличены с 3 месяцев до 1 года. Так ли это? Заране благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Заработную плату по суду Вы можете взыскать только в течении 1 года. Обязательно подайте исковое заявление взыскании заработной платы и процентов за несвоевременную выплату заработной платы в суд. В Вашем случае госпошлина не оплачивается.

Добрый вечер. Срок исковой давности по невыплаченной заработной плате составляет один год. Можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства.