Как снять арест с квартиры, чтобы продать ее и погасить долги по квартплате?

• г. Уфа

Здравствуйте. Решили продать квартиру из-за долгов по квартплате, но узнали что на нее наложен арест. Как его снять? Оплатить долг сможем только после продажи, других возможностей нет.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае если наложение ареста законно и вы даже не пытаетесь обжаловать его, то можете договориться с покупателем о внесении залога или оформлении сделки при условии ареста. Хотя идут на это единицы, но пристав не снимет арест, пока не оплатите задолженность.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в УФССП приставу исполнителю, выяснить какой за Вами числиться долг. Обязательно, нужно начать гасить долг хотя бы малыми платежами, в принципе если пристав увидит Ваши старания, с ним можно будет договориться о снятии ареста. Есть другой вариант, взять залог у покупателя и оплатить долг полностью или большую часть. Также пристав может прекратить исполнительное производство, в связи с невозможностью взыскания, но это более долгий процесс (выезд к Вам и опись имущества в присутствии понятых (свидетелей)) и в данном случае многое зависит от самого пристава.