Как попросить отсрочку или рассрочку по суду от банка Рус. Стандарт при отсутствии работы?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, банк Рус. Стандарт подал на меня в суд. Предвор. Заседание 18 апреля. Сумма 65000 р. Но я платила ежемесячно минималку, но иногда по возможности больше. На тот момент была сумма 104 000 а теперь 65 000. Что делать? Я не работаю сейчас. Работает только муж. Можно ли просить об отсрочке или рассрочке? Какие документы нужны для этого. Повторюсь, что я не работаю. Лечусь в больнице еще. Доход у нас будет с мая месяца а пока нет возможности сразу все погасить. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Просить можете, но если Вы хотите просить у банка, то делать это следовало до обращения в суд. А если Вы хотите просить отсрочку или рассрочку у суда, то можете сделать путем подачи заявления об отсрочке или рассрочке (ст. 434 ГПК РФ). К юристу обратитесь для подготовки документов.

Надежда, заявите в судебном заседании ходатайство о рассрочке исполнения решения суда. К ходатайству прикладываете документы, подтверждающие трудное материальное положение (справка о составе семьи, копии свидетельства о рождении детей, если есть, справка 2-НДФЛ супруга, копия приказа о Вашем увольнении, копии медицинских документов и т.д.). Рекомендую заявить ходатайство о снижении суммы неустойки.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.