Права пенсионера - разбирательство с ПФ и возможность апелляции

• г. Ставрополь

Вопрос по выходу досрочно на пенсию. Было решение суда, которое вроде бы вступило в силу и данное решение было направлено в ПФ,но ПФ подал заявление (апелляцию) на восстановление процессуальных сроков. Должны ли меня ознакомить с содержимым заявлением. Если суд первой инстанции откажет в иске (заявлении) ПФ,может ли ПФ подать апелляцию выше стоящую инстанцию на обжалование решения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ирина Петровна. В соответствии со ст.209 Гражданского Процессуального кодекса РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока (один месяц) на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Судя по Вашему вопросу Пенсионный фонд обратился в апелляционную инстанцию, которому как стороне в споре предоставлено, право на принесение жалобы. Очевидно, что ПФ РФ пропущен процессуальный срок на принесение жалобы. Срок на восстановление для подачи жалобы будет решать суд первой инстанции (суд, где рассматривался спор). В случае пропуска срока на принесение жалобы по уважительной причине этот срок будет восстановлен.

Апелляционная жалоба подается по количеству участников процесса, один из которых будет для ВАС. На апелляционную жалобу Вы вправе направить в суд возражения.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции принимает Постановление, которое вступает в законную силу с момента его принятия.

Бузунов Александр Иванович.