Изменение правил налогового вычета для собственников в России - равномерное распределение средств вместо долевого учета.

• г. Липецк

До 31 декабря 2013 года включительно налоговый вычет распределялся между собственниками согласно их доле в праве собственности (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, если два собственника в равных долях владеют квартирой, то максимальная сумма вычета, на которую они могли претендовать до начала текущего года, составляла 1 млн руб. на каждого (2 000 000 руб. / 2 доли). С начала 2014 года указанное правило не действует, и каждый из собственников имеет право получить вычет в максимальной сумме 2 млн руб. вне зависимости от размера своей доли. Что Вы скажите поэтому поводу?

Ответы на вопрос (2):

От того, что из НК РФ была исключена формулировка о распределении вычета соразмерно долевой собственности, т.е. по сути дублирующей нормы, на мой взгляд, ничего принципиально не поменялось. Ведь согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в новой редакции налогоплательщику предоставляется

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

В силу пп.1 п.3 ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей

Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

В соответствии с пп.7 п.3 ст.220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В силу п.5 ст.220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Иными словами, в указанных статьях неоднократно говорится о том, что речь идет о расходах, понесенных налогоплательщиком в отношении приобретения именно налогоплательщиком в собственность имущества: ни его супругом, ни братом, ни сватом, а именно налогоплательщиком. В последней ссылке как раз говорится о том, что вычет не предоставляется в части расходов, понесенных иными лицами, чем налогоплательщик. Так что останусь при своем мнении. А Вам порекомендую обратиться с таким заявлением в налоговую и получить от налоговой согласие либо мотивированный отказ. Только не забудьте акцентировать внимание на том, что речь о приобретении в общую ДОЛЕВУЮ собственность, чтобы потом не возвращать государству незаконно полученный возврат налога вследствие незаконного применения имущественного налогового вычета.

Квартира приобрели в ипотеку где супруг является основным заемщиком и все платежные документы оформлены на него. В налоговой мы написали заявление о распределении фактических понесенных расходов 100% супруг 0% я. Там документы приняли и сказали, что действительно супруг так как ранее вычетом не пользовался может получить вычет в полном объёме то есть в 2000000.