Предстоящая заочная сессия и вопрос продления отпуска - возможно ли сочетание двух обязательств?

• г. Шилка

Я получаю первое высшее образование заочно за свой счёт. Сессия приходится на время моего очередного отпуска. Продлится ли отпуск на время проведённое на сессии?

Ответы на вопрос (3):

Нет не продлится и не сместится отпуск.

ТК РФ - Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Учебный отпуск имеет целевое назначение и не переносится также.

Попробуйте отказаться от ежегодного отпуска под каким-то предлогом. Возможно вам и пойдут навстречу.

Согласно ст 124 ТК РФ Вам должны прдлить отпуск на время проведённое на сесии.

Ув. Игорь, в случае получения первого высшего образования Вам необходимо было падать заявление по месту работы о предоставлении дополнительного отпуска на период проведения сессии по заочной форме, и получить по месту учебы справку подтверждение о том, что вы действительно проходили обучение и сдавали какие-либо зачеты или экзамены в этом учебном заведении, которую вы предоставляете по месту работы. В этом случае работодатель согласно Трудового законодательства РФ обязан предоставить Вам оплачиваемый дополнительный отпуск на время сессии. В случае если сессия совпадает с временем предоставления очередного отпуска по месту работы, опять таки, основной отпуск может быть продлен на время дополнительного отпуска на обучение. Так как согласно Трудового законодательства дополнительный отпуск и основной отпуск по месту работы не могут совпадать, то Вам обязаны продлить время основного отпуска на период времени дополнительного отпуска на прохождение сессии. Но спешу предупредить, что бороться с данной проблемой весьма проблематично, скорее всего Вам придется обратиться, либо в профсоюзный комитет своей организации, либо непосредственно к своему руководителю, или может быть даже в трудовую инспекцию или прокуратуру, а лучше всего к юристу или адвокату в своем городе за помощью, которые соберут все необходимые документы и отстоят Ваши трудовые права на отдых.

Желаю удачи.