Проблемы в наследстве - моей сестре переплачена пенсия, что делать?

• г. Москва

После смерти матери мы с сестрой вступили в наследство. У меня было завещание, у нее обязательная доля. Осталась недополученная пенсия и сберкнижка. Мне нотариус выдала справку в пенс. Фонд для получения 2/3 пенсии. Но в фонде выяснилось что сестра получила пенсию полностью. В фонде мне сказали, что сестра должна им вернуть переплаченные деньги. Но насколько я знаю сестру, добровольно она ничего не отдаст. Как это могло получиться и куда мне теперь обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Так получилось, вероятно, по халатности работников пенсионного фонда, которые выдали Вашей сестре всю пенсию, не обратив внимания на то обстоятельство, что она не является единственным наследником. Ваша сестра действительно должна вернуть излишне выплаченные деньги в фонд, чтобы их выдали Вам.

Но раз Вы считаете, что она добровольно этого не сделает, рекомендую Вам подать жалобу на пенсионный фонд за их халатность. Дело в том, что фактически Ваша сестра распоряжается чужими финансовыми средствами. И Вы можете даже подать в суд на неё и пенсионный фонд. Исковое заявление необходимо составлять очень осторожно, потому что требования у Вас разные, к разным ответчикам, но по одному предмету.

Именно поэтому надо начать с жалобы на пенсионный фонд. Пусть они сами истребуют с неё те деньги.