Оплачиваемый отпуск в ТСЖ - возможность заключения трудового договора для председателя

• г. Владивосток

Оплачиваемый отпуск в ТСЖ. Тсж не коммерческая организация Председатель выборная должность за вознаграждение. С нею тсж каким путём могло заключить трудовой договор? Пробыла председателем 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

Согласно ст. 144, ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится, в том числе, определение размера вознаграждения членов правления товарищества.

В соответствии с ч.1, 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Таким образом, из указанных выше положений следует, что товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в многоквартирном доме, члены правления которого не могут находиться с ним в трудовых отношениях, но на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, им может быть определен размер вознаграждения за участие в управлении многоквартирным домом.

Поэтому оплачиваемый отпуск является недопустимым действом.