Запрет на использование сотовых телефонов на работе - законное ограничение или нарушение прав работников?

• г. Челябинск

Хочу спросить, скажите наш работодатель хочет ввести запрет на сотовые телефоны, (чтоб во время работы не отвлекались от звонков?) а так же видео съёмку с телефонов, законным ли эти действия по отношения к работникам?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дело в том, что ст. 189 ТК РФ дает право работодателю определять правила поведения работников в локальных актах компании. Но запрет разговаривать по мобильному телефону на работе является обоснованным далеко не всегда. С учетом сложившейся судебной практики не стоит запрещать сотрудникам пользоваться на работе мобильным телефоном, когда это не продиктовано соображениями безопасности или не влияет на качество оказываемых компанией услуг.