Запрет на использование сотовых телефонов на работе - законное ограничение или нарушение прав работников?

• г. Челябинск

Хочу спросить, скажите наш работодатель хочет ввести запрет на сотовые телефоны, (чтоб во время работы не отвлекались от звонков?) а так же видео съёмку с телефонов, законным ли эти действия по отношения к работникам?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дело в том, что ст. 189 ТК РФ дает право работодателю определять правила поведения работников в локальных актах компании. Но запрет разговаривать по мобильному телефону на работе является обоснованным далеко не всегда. С учетом сложившейся судебной практики не стоит запрещать сотрудникам пользоваться на работе мобильным телефоном, когда это не продиктовано соображениями безопасности или не влияет на качество оказываемых компанией услуг.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель забирать сотовый телефон у работника на время работы в сейф и если забирает незаконно как эти действия работадателя классифицируются. Спасибо!

Там где я работаю, ввели запрет на фото и видео съемку, но ко все общему удивлению, работодатель по всему цеху установил камеры для слежения за работниками. При входе в цех висит запрет на видео съемку, то есть нет оповещения что видеться видео наблюдение. На сколько правомерны действия работодателя?

У нас в организации (детский сад, государственный) стоят камеры видеонаблюдения. Работодатель следит за нами, что мы делаем, где находимся, хочет ввести запрет выхода из группы (будет отслеживать по камерам). Законно ли наблюдение за работниками (слежка), и заперт выхода из групп? Также введен запрет на пользование телефоном более 10 секунд. Ни в каких документах (кол. договор, правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор), это не прописано. Законны ли требования работодателя? Также, работодатель отказывается по требованию работников, выдавать копии документов, связанных с их работой (копии трудового договора, доп.соглашения, и т.п.)

Спасибо!

Ведь часто стоимость сотовых телефонов составляет клуглые суммы!

У меня на заводе хотят ввести данный приказ. Хотел бы знать насколько законно само требование запрета использования телефонов, даже если ты не фотографируешь и не снимаешь ничего.

Текст приказа: в целях предотвращения утечки служебной информации СЗГДБ ведется работа по подготовке приказа о запрете использования сотовых телефонов в цехах предприятия. Использования сот. телефонов с функциями фото видео аудиозаписи будет запрещено. Будет разрешено использование только простейших телефонов без указанных функций.

Скажите пожалуйста, как мне решить проблему с сотовым телефоном. Я купила сотовый телефон неделю назад и меня не устраивает работа аккумулятора, телефон работает всего 1,5 дня. В магазине отказываются мне помоч, говорят что у этой марки телефона слабый аккумулятор, но при продаже меня не предупредили. Что мне можно сделеть? Спасибо большое.

Если трудовой договор заключен на определенный срок но число истечения в нем не указанно а написанно на период выполнения работ! При это работодатель каждый месяц с работником подписывал дополнительное соглашения где указанно на период действия договора с заказчиком и числа там не было указанно истечения. Законно ли работодатель в уведомлении написал что договор истекает и не продлевается то есть работодатель прекращает трудовые отношения с работником? Будет ли законным такие действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдала телефон сотовый на диагностику и получения информации с памяти телефона в салон ремонта сотовых телефонов. Прошло 2 недели. Сколько дается времени по закону?

Работник уволился и уехал в другой город, оставив сожительницу с ребенком. При требовании сожительницы выделить деньги на содержание ребенка, он ответил, что работодатель не выплатил ему расчет. Работодатель отказал сожительнице работника в выплате расчета, так как перед работником задолженности по заработной плате не осталось, но сожительница написала заявление в прокуратуру. Прокуратурой по заявлению сожительницы начата проверка в отношении работодателя. Правомерны ли действия работников прокуратуры и могут ли они принимать заявления от человека, который не имеет отношения к данной организации и не является законным представителем работника?

Сдраствуйте. Я хотел бы спросить по поводу отношений работника и работодателя. Может ли работодатель отправить в отпуск без содержания если у него нет работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение