Как многодетной матери приобрести безхозную квартиру на законных основаниях - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Я многодетная мать, за стенкой моей квартиры находится безхозная квартира, как мне её преобрести на законных основаниях, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в администрацию, что бы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. И там решать этот вопрос. Далее Для начали обратитесь в регистрационную службу с запросом кому принадлежит квартира расположенная там то и там то. Там надо будет оплатить госпошлину 200 рублей и вам дадут ответ. Если до настоящего времени право собственности на квартиру зарегистрировано за умершим, постарайтесь установить наследников и вступайте с ними в переговоры, Если вы не сможете установить наследников я думаю у вас ничего не получится по следующим причинам:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

То есть квартира должна перейти в муниципальную собственность и будет распределена нуждающимся в улучшении жилищных условий. Или 2-ё й ВАРИАНТ выкупить у администрации. Она как собственник обязана будет её предложить Вам согласно ст 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

В данном случае Вам целесообразно обратиться в местную администрацию для установления факта владения этой квартирой (может формальный владелец и есть), а потом уже определять с дальнейшими действиями.

С уважением Галина Геннадьевна.