Проблемы с собственностью - Как решить конфликт с матерью-законным представителем несовершеннолетнего собственника двухкомнатной квартиры?

• г. Мценск

Я являюсь собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры, второй собственник - мой несовершеннолетний брат. В квартире прописана только я со своим сыном. Мы в ней не проживаем, там живет мой брат с матерью, которая является его законным представителем. Прописаны они в другом месте. Мать говорит, если они съедут из этой квартиры, она закроет одну комнату, чтобы я не пользовалась всей квартирой, т.к. мне принадлежит лишь половина. Имеет ли она право сделать это? И могу ли я на законных основаниях принудить ее выехать из этой квартиры? Какие права на эту квартиру имеет мать, как законный представитель моего брата?

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право лишь представлять интересы несовершеннолетнего. Права собственности на квартиру у неё нет. Порядок пользования определяется соглашением сторон или (при недостижении согласия) в суде.

Мама является законным представителем несовершеннолетнего, поэтому от его имени она праве совершать любые действия, не противоречащие закону. Если в квартире не определен порядок пользования, его можно закрепить в судебном порядке.