Проблемы с собственностью - Как решить конфликт с матерью-законным представителем несовершеннолетнего собственника двухкомнатной квартиры?

• г. Мценск

Я являюсь собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры, второй собственник - мой несовершеннолетний брат. В квартире прописана только я со своим сыном. Мы в ней не проживаем, там живет мой брат с матерью, которая является его законным представителем. Прописаны они в другом месте. Мать говорит, если они съедут из этой квартиры, она закроет одну комнату, чтобы я не пользовалась всей квартирой, т.к. мне принадлежит лишь половина. Имеет ли она право сделать это? И могу ли я на законных основаниях принудить ее выехать из этой квартиры? Какие права на эту квартиру имеет мать, как законный представитель моего брата?

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право лишь представлять интересы несовершеннолетнего. Права собственности на квартиру у неё нет. Порядок пользования определяется соглашением сторон или (при недостижении согласия) в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мама является законным представителем несовершеннолетнего, поэтому от его имени она праве совершать любые действия, не противоречащие закону. Если в квартире не определен порядок пользования, его можно закрепить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Моя мама прописана в квартире которая является моей собственностью, ее законный муж не прописан и не является собственником, я не хочу что бы он жил в моей квартире как его выгнать на законных основаниях?

У нас четырех комнатная квартира в квартире одна изолированная комната, проживаю я со своей семьей остальные собственники не проживают, а именно это несовершеннолетняя дочь моего брата живет в другом городе со своим законным представителем-мамой (брат умер 3 года назад) при жизни брата он со своей семьей в 2007 г также претендовал на эту комнату и обращался в суд но суд отказал есть решение суда. Сейчас брата уже нет в живых, но законный представитель несовершеннолетней собственницы опять подала в суд и претендует на эту изолированную комнату и выдела доли в натуре из общего имущества. Со дня вселения в квартиру 1889 г. эту комнату занимаю я также собственник долевого имущества. Может ли другая сторона подавать иск повторно на эту комнату? Будет ли суд учитывать мои интересы я ведь в этой комнате проживаю со дня вселения, квартира в общей долевой собственности, со мной проживает моя дочь также собственник и внук только прописан.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Есть квартира, у нее - 4 собственника, два из которых несовершеннолетние. Мать несовершеннолетних, которая не является собственницей квартиры, но зарегистрирована в этой квартире, выкрала свидетельства о регистрации прав на недвижимость своих детей. Может она получить кредит в банке под залог детских долей квартиры, поскольку является их законным представителем, так, чтобы остальные собственники не знали об этом? И если да, то как это предотвратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка. В квартире где прописана я с несовершеннолетним сыном прописан (но не проживает и не оплачивает квартплату) мой брат. Квартира приватизирована на меня, мать и брата. Я не могу оформить субсидии на оплату жилья из за отказа перевести на меня доли собственности и прописки брата по месту жительства. Вопросы: Может ли мой брат продать свою часть собственности в этой квартире.? (квартира двухкомнатная). Может ли настаивать на размене? Имеет ли он законные основания подселить ко мне жильца? Какие у меня есть права и как мне защитить сынишку от дальнейших посягательств на жилплощадь?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение