Скажите пожалуйста, собственник жилья должен платить за капитальный ремонт?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом на собственнике также лежит обязанность по уплате капительного ремонта.