Возможно ли установить навес как продление крыши для входа на свою территорию во дворе многоэтажного дома

• г. Иваново

Могу ли установить навес как продление крыши? Для входа на свою территорию дома? Сторона моего дома выходит во двор многоэтажного дома. Навес не нарушит границ моего дома, и без выступа на территорию двора многоэтажного дома.

Ответы на вопрос (2):

Можете установить навес, при этом не нужно получать разрешение на строительство или реконструкцию. Ст.51 ГрК РФ. Главное, чтобы он был на Вашей территории и не мешал никому.

Добрый день. Если земельный участок, на котором расположен Ваш дом находится в собственности и навес не будет заходить за границы этого участка и пересекать красные линии, то вы вправе на своем земельном участке установить навес (как временное сооружение).

Необходимо смотреть градостроительный план земельного участка.

В соответствии с ч.3 ст.44 ГрК РФ в составе градостроительного плана земельного участка указываются, в том числе: минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка.