В нашем случае ЗУ имеет кадастровый номер и географически расположен на территории трех муниципальных районов.

• г. Улан-Удэ

Ч. 5 ст.57,3 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что градостроительные планы земельных участков выдается органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка. В нашем случае ЗУ имеет кадастровый номер и географически расположен на территории трех муниципальных районов. Чьи полномочия в таком случае выдать ГПЗУ? Судебная практика размещенная в Консультант Плюс не помогла в решении вопроса.

Согласно п.17 ст.46 градостроительного кодекса РФ огран местного самоупрвления БЕСПЛАНТНО осуществляет подготовку и утверждение градостроительного плана земельного участка на основании обращения юридических лиц и граждан. На практике муниципальный орган требует предоставить на утверждение уже подготовленный план. У некоторых муниципльных властей (напрмер, в Нарофоминске (МО) есть даже регламенты предоставления муниципальных услуг, где прями предусмотрено, что градостроительные планы ЗУ муниципальным органом только уствеждаются. Можно ли заставить мун. орган выполнть закон - градостроительный кодекс.

Рассматривая спор об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, судебная инстанция следующим образом истолковала соотношение норм земельного и гражданского законодательства по вопросу принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. По мнению судебной инстанции, в области имущественных отношений, не затрагивающих отношения землепользования, гражданское законодательство имеет приоритет, поэтому положения статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации о том, что в полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений входит изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, могли относиться лишь к случаям изъятия земельных участков, свободных от объектов недвижимости, принадлежащих землепользователям на праве собственности. Таким же образом, по мнению судебной инстанции, необходимо понимать разъяснения, содержащиеся в пункте 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.05 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» о полномочиях органов местного самоуправления по принудительному изъятию земельного участка.

Вопрос: Оцените обоснованность такого толкования.

В соответствии п 4 ст 37 грк Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. При этом в соответствии с п 3 ст 85 земельного кодекса рф.Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В связи с тем, что вы не являетесь правообладателем испрашиваемого земельного участка, изменение вида разрешенного использования земельного участка, с кадастровым №..., не представляется возможным. Разьясните пожайлусто.

Кто должен подписать "Схему расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории". в случае если участок выделяется в собственность из земель общего пользования садоводческого товарищества на основании решения общего собрания.

Глава муниципального образования, на территории которого расположено товарищество, ссылаясь на ФЗ 66 от 15.04.1998 г.,и ст. 11 Земельного кодекса его не подписывает, т.к. земли были переданы в собственность гражданам-члена СТ в 1993 г.

Фед. кадастровая палата, ссылаясь на ФЗ-137 от 25.10.2001 пункт 2.7 и пункт 2.8 требует подписать схему органом гос. власти, или органом местного самоуправления.

В судебной практике обсуждался вопрос, вправе ли органы местного самоуправления муниципального района утверждать градостроительные планы лесного участка для последующего получения заинтересованным лицом разрешения на строительство объекта на таком участке. При обсуждении анализировались нормы статей 81-84, 88, 89 Лесного кодекса РФ, статей 36, 44, 46, 51, 55 Градостроительного кодекса РФ.

Вопрос: Сформулируйте вывод, обосновав его ссылками на нормы законов.

Вопрос в общем то простой.

Для передачи земельного участка под гаражом в собственность одним из необходимых документов является "схема расположения земельного участка" на кадастровом плане территории.

На основании п.3. ст.11.10 Земельного Кодекса РФ «Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей».

Вопрос заключается в следующем:

Кого имел ввиду законодатель под «исполнительным органом государственной власти» применительно к моему случаю? Это территориальные исполнительные органы государственной власти в лице Управы района г. Москвы, или структуры Правительства г. Москвы в лице ДГИ г. Москвы, или может какие-то федеральные структуры Правительства РФ?»

Составить план действий строительной компании по оформлению прав собственности на земельный участок (для строительства многоквартирного жилого дома), если на земельном участке расположены не принадлежащие компании:

- частное домовладение;

- частное домовладение и имеется решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд;

- частное домовладение и имеется решение органа местного самоуправления о развитии застроенной территории;

- многоквартирный дом, квартиры в котором находятся в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение