Как вернуть деньги за онлайн-курс, если условия договора не предусматривают возможность возврата по данной причине? В каких случаях возможен возврат средств за консультационные услуги и как определить их ненадлеж

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы вернуть средства, уплаченные за онлайн-курс и не знаю, как грамотно объявить причину возврата в связи с тем, что условия договора не предусматривают возврата по данным причинам. Какие, в целом, могут быть причины для возврата средств при получении консультационных услуг? И что определяет ненадлежащее качество предоставления услуг данного рода?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к любому юристу сайта за составлением претензии и искового заявления. Если курс был с Вами проведен, то вернуть деньги шансов мало; Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Какой существует срок давности для возврата средств за не оказанную услугу?

В 2010 году частично был оплачен курс подготовка к родам, вынуждена была отказаться от данного курса из-за неразвивающейся беременности. Могу ли я сейчас (2015 год) вернуть уплаченные мной денежные средства в 2010 году? Что для этого нужно?

Оплатил курсы в рассрочку, но не доволен качеством предоставляемых услуг. Прошло уже больше 2 х недель с момента начала обучения.

Возвращать средства отказались.

Шансов вернуть средства нет?

Прилагаю пункт из договора:

6. ОПЛАТА УСЛУГ И ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

6.1. Заказчик оплачивает услуги, указанные в разделе 2.1 Договора в российских рублях.

6.2. Заказчик производит оплату услуг Исполнителя до начала обучения в размере 100% предоплаты любым способом, не запрещенным законодательством РФ.

6.3. Моментом оплаты считается поступление средств на расчетный счет Исполнителя.

6.4. В течение 7-ми календарных дней с начала курса по заявлению Заказчика по любой причине возможен возврат ранее уплаченных денежных средств в размере 50% от уплаченной суммы, только в случае, если была произведена полная оплата курса. В случае частичной оплаты курса, действия данного пункта не имеют силы, возврат денежных средств как частично, так и полностью не производится.

6.5 По истечению срока, указанного в п. 6.4 (по истечению 7-ми календарных дней с момента начала курса), при отказе Заказчика от курса по любой причине, денежные средства возврату не подлежат.

Обязаны ли спрашивать причину возврата авиабилета? И предупреждать, что необходимо предоставление справки (при невозможности вылета по причине здоровья - угроза выкидыша)? До того, как проведут возврат по системе. Взимается большой штраф при возврате без уважительной причины - 50%.

Могу ли я потребовать вернуть средства, уплаченные по договору поставки, если срок поставки не истек и поставщик условий договора не нарушил? Если да, то какие могут быть основания или срок, когда я могу возврат потребовать без объяснения причины.

Я оплатил курсы обучения, но за 2 дня исполнитель позвонил мне и сообщил что группа не набрана и сроки обучения переносятся. Я попросил сделать возврат денежных средств так как изменение сроков не входило в мои планы и график был точно выверен для меня. Исполнитель попросил написать объяснительную по отказу в которой я указал причину возврата денежных средств (отмена курса). Но деньги так и не вернули, мотивируя тем что все работники центра на удаленке и возврат будет произведен только после окончания срока самоизоляции. Жду возврата уже практически месяц, подскажите как поступить в данной ситуации. Есть договор (Договор на оказание консультационных услуг), оплата происходила с карты через платежную систем. Причина отказа:"фин отдел находится дома на самоизоляции, он не может произвести возврат д/с. Поэтому все возвраты могут быть произведены только после открытия офиса." Подскажите какие действия стоит предпринимать.

Можно ли в одном иске требовать расторжения договора оказания услуг и возврата денежных средств, уплаченных по нему? Причина - исполнитель не выполнил услуги, деньги получил.

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: оплатила онлайн курсы, но после прохождения урока, поняла что мне это неинтересно, хочу возврат денежных средств. Смущает пункт в договоре:11.2. В случае, если Заказчик, по причинам, не зависящим от Исполнителя, не посетил занятие учебного курса и не уведомил Исполнителя о своем желании отказаться от предоставления услуг в сроки, указанные в п. 10.5 настоящего Договора или уведомил после дня проведения занятия, то услуга считается оказанной надлежащим образом и оплаченные Исполнителю денежные средства возврату не подлежат. Помогите пожалуйста!

04.12.2014 г. был заключен договор на оказание услуг фитнес-клубом. До сих пор услуги мне не предоставлялись по причине отсутствия строительной готовности данного клуба, а дата открытия неоднократно переносилась. В договоре сроком оказания услуг является с момента открытия.

Как грамотно составить письмо на возврат денежных средств и какой размер неустойки начисляется при несоблюдении сроков возврата?

Оплатила курс Христосенко-прошла два урока, поняла что это совсем не то, о чем было заявлено на бесплатном вебинаре. Не нравится, интерфейс сайта не понятен. Хочу вернуть деньги. Скопировала раздел возврата денежных средств их договора:

7.1. Заказчик вправе обратиться с заявлением о возврате денежных средств не позднее 7 (семи) календарных дней с момента получения доступа к обучающей программе.

Возврат денежных средств осуществляется за вычетом фактических затрат Исполнителя на момент получения заявления о возврате.

7.2. К фактическим затратам Исполнителя относятся расходы, совершенные на момент получения заявления о возврате, в частности:

- стоимость предоставленных Заказчику обучающих материалов,

- стоимость организованных Исполнителем вебинаров и сессий с обратной связью.

- заработная плата куратора, участвующего в обучающей программе,

- расходы на использованное Исполнителем в процессе обучения ПО или оплату услуг третьих лиц,

- стоимость бонусных материалов (по цене на момент приобретения курса),

- комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем за осуществление возврата денежных средств.

В том случае, если Заказчик не использовал предоставленные материалы, не участвовал без уважительных причин, подтвержденных документально, на вебинарах, организованных Исполнителем, стоимость таких материалов и услуг подлежит включению в состав расходов Исполнителя, в связи с недобросовестными действиями Заказчика.

7.3. Требование о возврате оплаченных сумм, предъявленное Заказчиком позже срока, установленного пунктом 7.1. настоящего договора, Исполнителем не рассматривается.

7.4. Требование о возврате уплаченных в пользу Исполнителя денежных средств оформляется путем направления Заказчиком в адрес Исполнителя заявления по форме.

7.4.1. Заявление считается полученным Исполнителем после фактического получения им отсканированной версии заявления с подписью и приложением скана паспорта Заказчика на адрес электронной почты Исполнителя: vip@i-sales.pro

7.5. Решение о возврате или об отказе в возврате денежных средств принимается Исполнителем в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения надлежащим образом оформленного заявления Заказчика.

7.5.1. Возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за информационно-образовательную услугу возможен в случае: а) отказа Исполнителя от оказания услуги; б) при таком изменении Исполнителем условий оказания услуги, при котором Пользователь утрачивает возможность воспользоваться данной услугой (перенос сроков оказания услуги более чем на неделю, повышение стоимости услуги, изменение темы образовательной программы и т.д.); в) возникновения форс-мажорных обстоятельств (действия обстоятельств непреодолимой силы, таких как стихийные бедствия, массовые беспорядки и т.д.), которые ни одна из сторон не могла предусмотреть заранее и которые лишают Пользователя возможности воспользоваться услугой, за которую была внесена предоплата; г) неоказания заявленных услуг или оказании услуг ненадлежащего качества (невыполнении Исполнителем условий оказания услуги, заявленных в описании конкретной услуги, таких как: количество занятий, содержание обучающего материала). д) если условия оказания конкретной информационно-образовательной услуги предусматривали право Пользователя потребовать возврат денежных средств без указания причины и если Пользователь выполнил условия, установленные для данного требования (например срок подачи требования с момента получения услуги).

7.6. Денежные средства возвращаются на счет Заказчика, с которого производилась оплата обучения, если иной порядок не согласован Сторонами, в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней после принятия решения о возврате.

7.7. В случае удовлетворения заявления о возврате денежных средств доступ к обучающим материалам для Заказчика прекращается в течение 1 (одного) рабочего дня с даты направления Исполнителем Заказчику решения о соответствующем возврате. Указанное требование Заказчика о возврате также считается отзывом заранее данного акцепта, указанного в пункте 1.2 настоящего договора.

7.8. В случае возврата денежных средств Заказчику за 2 (два) и более продукта, Исполнитель вправе отказать Заказчику в дальнейшей продаже продуктов и услуг Проекта вне зависимости от причин возврата.

Согласно этим данным раздела договора возможно ли вернуть оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение