Отказ от медосвидетельствия и пропуск суда - что делать и какие последствия ожидать?

• г. Москва

Я гражданин Украины отказался от медосвидетельствия, был назначен суд но на суд не ходил, но о решении суда мне не приходило никаких уведомлений. Прошло уже 6 месяцев от суда. Как быть, нв что расчитывать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В отношении Вас, вероятнее всего вынесено судебное решение о привлечении Вас к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статья 12.26 часть 1 К РФ об АП. Данная норма закона предусматривать ответственность в виде лишения права управления транспортным средством от 1,5 года до 2 лет со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В случае Вашей неявки суд в любом случае имел право вынести судебное постановление, если принял все необходимые меры для Вашего извещения.

Вы вправе обратиться на судебный участок, мировой судья которого рассматривал дело, получить копию постановления (которое скорее всего вступило в законную силу), после чего в течение 10 дней подать на него жалобу в районный суд, приложив заявление о восстановлении срока на обжалование. В таком случае, если Вы не участвовали в заседании и не получали копию постановления, оно будет считаться не вступившим в законную силу и вступит в силу только после пересмотра районным судом.

Наказание в виде лишения права управления ТС в России действует с момента сдачи водительского удостоверения в ГАИ, поэтому срок наказания течь не начал.

Успехов Вам.

Максим, здравствуйте.

Самый простой и достоверный способ выяснить исход судебного дела - обратиться в канцелярию суда. Там же Вы можете получить копию судебного акта.

Если речь идет о лишении права управления ТС, срок лишения будет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД,