Если никто в квартире не прописан и не проживает нужно ли платить за коммунальные услуги и в каком размере?

• г. Чита

Если никто в квартире не прописан и не проживает нужно ли платить за коммунальные услуги и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно нужно. На некоторые виды услуг ЖКХ возможно будет сделать перерасчет за период не проживания. Согласно ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. Да,нужно. Если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает, платеж за коммунальные услуги (кроме отопления и квартплаты) будет рассчитан пропорционально количеству зарегистрированных лиц. То есть не имеет значения, живет человек в квартире или нет по факту. Желаю удачи. В.