Соседи курят на балконе. Правда ли что по новым законам - штраф 5 тыс. ?

• г. Екатеринбург

Соседи курят на балконе. Правда ли что по новым законам - штраф 5 тыс. ?

Ответы на вопрос (2):

Неправда. Во первых т. к балкон не является общественным имуществом и не попадает под закон об общественных местах, то факт курения на балконе еще нужно доказать. Во вторых согласно ст. 6.24 КоАП РФ 1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте. В ФЗ № 15, а точнее, в статье 9, пункте 2, подпункте 3, указано, что действия любого гражданина РФ не должны нарушать права других людей, нарушать благоприятную для них среду жизнедеятельности, создавать риск для здоровья и т. д.

На основании этого подпункта ваши соседи могут в судебном порядке запретить вам курить на балконе. Однако эта процедура весьма трудозатратна. Ссылаясь на ст. 1064 и 1065 (п.1) Гражданского кодекса РФ, необходимо доказать, что сигаретный дым, проникающий с соседского балкона:

приводит к несоответствию воздуха в квартире всем действующим санитарным нормам;

провоцирует приступы астмы, аллергии или других заболеваний у несовершеннолетних членов семьи.

Если заявление не будет подтверждено результатами дорогостоящих экспертиз, любой грамотный адвокат может оспорить такой иск, поставив под сомнение тот факт, что перечисленные проблемы вызваны курением соседей. Самый первый шаг, который следует предпринять некурящим соседям - поговорить с возмутителем спокойствия.

Если такие меры не помогли, можно обратиться к представителям Роспотребнадзора, ЖКХ. Проведение проверок и неоднократные выговоры - единственное, что грозит вашим соседям. Однако и такие меры могут принести положительный результат - заставить нарушителя вашего спокойствия отказаться от курения или перейти на электронные сигареты, не способные "задымить" другие квартиры.

Штраф за курение

В ФЗ №15 чётко указаны штрафы за курение в общественных местах. Они равны 500 - 1500 руб. для физических лиц, или же 2000 - 3000 - для курильщиков, вовлекающих в процесс потребления табачных изделий несовершеннолетних.

Кому и куда жаловаться на курение?

Соответствующие заявления можно написать в ЖКХ или на имя участкового - если речь идёт о курении в жилых/многоквартирных домах. Если же использование табачной продукции осуществляется на территории санатория, гостиницы и др. - обращайтесь в Роспотреб-или Роспожнадзор. В таком случае наказание ждёт не только курильщика, но и администрацию заведения. Желаю удачи. В.