Семья подвергается судебному разбирательству в отношении полученной доли наследства - как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

У нас 1/8 часть дома которое мы получили в наследство после отца. Теперь наши родственники подали на нас в суд признать нашу 1/8 часть доли незначительной. Это единственная наша собственность и мой брат прописан в этом доме. Скажите пожалуйста что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление. При грамотной позиции есть все шансы, что в иске будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, но у вас и действительно доля незначительная, а всё остальное и доказывайте в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление и доказывать в суде, что это единственное жилое помещение вашего брата и вы заинтересованы в его использовании. Также хорошо бы подтвердить обстоятельства, что вы и ваш брат используете данное жилое помещение, несете расходы по его содержанию пропорционально доле в праве. В случае, если вы фактически не используете свою долю, речь будет идти об определении размера компенсации, которую вам будут должны выплатить родственники, и нужно ходатайствовать о проведении оценки рыночной стоимости. И помните, что суд сам никого не защищает и ничего не делает, исходит из бумаг, имеющихся в деле. Если вы не будете заявлять своевременно необходимых ходатайств, вам могут присудить 1/8 от оценочной стоимости БТИ, которая будет копеечной.

Спросить
Пожаловаться

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Скажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Мне 23 года. У меня умер папа, у которого в собственности частный дом. из детей у него я и сын (мой младший брат) несовершеннолетний 13 лет. С моей мамой он был в разводе. Вместе они не жили года 4. В доме, который ему принадлежит прописаны я, брат (его сын) и моя мама (жена). Год назад на этот дом мать отца (наша бабушка) оформила на отца дарственную. На данный момент она хочет забрать у нас наши доли, хочет через суд анулировать дарственную. Может ли она получить от суда положительный ответ? Оценочная цена дома 1,3 млн. и как лучше нам поступить в этой ситуации. Какие вообще наши права на этот дом?

По договору о купле продаже от 90 года нам принадлежит 7/10 частного дома. После этого дом перестраивали без разрешений. Наша доля фактически увеличилась и соседи сделали самовольную пристройку. Фактически нами и соседями сейчас используются доли в доме совсем другие. Мы получили свидетельство на землю на 7/10. А вот свидетельство на дом нам выдали без указания, что собственность долевая, то есть, будто бы 10/10 наши. В ФРС отказываются исправлять ошибку посылая нас в суд. Вопрос 1 - если по суду ранее наша доля 7/10 была безуспешно оспорена соседом, то почему не может ФРС выдать свидетельство на 7/10? Может подать жалобу? Вопрос 2-при вступлении в наследство на нашу долю в будущем как избежать проблем, если они будут. Вопрос 3-хотим перестроить (сильно реконструировать) свою часть дома - как лучше действовать?

Дом, полученный в наследство, стоит на двух кадастровых участках. Наша с братом половина на одном, дядина на другом. У нас с братом есть право собственности (по 1/4 доле), есть кадастровый паспорт дома, есть кадастровый план участка на котором стоит наша половина дома. Как правильно "привязать" нашу часть дома к кадастровому участку? Нужно делать это с братом отдельно, или можно половину дома зарегистрировать вместе?

Есть жилой дом и земельный участок в общей долевой собственности.

Сособственники подали исковое заявление в суд, в котором просят выделить в натуре доли земли.

А также просят: признать непригодным для проживания и подлежащий сносу дом. Прекратить за ними права общей долевой собственности.

Сделали они Тех. заключение своей части дома - признан аварийный.

Нашу часть дома ни кто не осматривал. После мы вызвали эксперта осмотреть нашу часть дома - наша часть пригодна для проживания.

Если суд, удовлетворит исковые требования, то нам будет не где жить.

Как в этом случае поступить? Эксперты говорят, что если одна часть признается аварийной, то вторая часть автоматически признается аварийной и могут снести весь дом.

Здравствуйте. У меня есть в собственности 1/6 доли в доме, и это моя единственная собственность (но прописана я в другом жилье). Другой собственник дома у которого 4/6 доли, хочет продать нашу общую собственность, а я не хочу. Может ли этот другой собственник принудить меня продать через суд мою часть?

Помогите пожалуйста решить нашу проблему. У мужа есть доля в доме и земельном участке 1/3. площадь дома 57 кв м, земли - 528 кв м. Второй сособственник его мать - у нее 2/3 доли. Доля мужа не выделена. Кадастровй номер присвоен, земля межеванная. В доме проживают - наша семья, мы с мужем и двое малолетних детей, свекровь, брат мужа с сожительницей и дочерью, прописаны муж, наши дети, свекровь и брат. Как нам выделить свою долю в доме и земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по земельному праву. Подскажите пожалуйста, в июле 2016 г наша семья приобрела дом с земельным участком, оформили ипотеку. В этом же месяце мы получили иск об истребовании нас из чужого земельного участка и сносе нашего дома, оказалось, что существует сто процентное наложение участков, которое возникло в результате мошеннических действий нашего застройщика (он же продавец, у которого мы и приобрели данный дом и участок). Иск подал истинный владелец земельного участка, у которого имеется свидетельство на право собственности данного участка. Суд вынес решение признать нас добросовестными приобретателями, но при этом не признал право собственности истца отсутствующим. Нам стало известно, что истец готовит новый иск, где просит признать нашу сделку незаконной. Каковы наши шансы и может ли суд признать нашу сделку незаконной, если нас уже признали добросовестными приобретателями?

Я-заемщик (должник банку по решению суда), моя сестра - поручитель (по решению суда солидарна со мной в обязанности выплатить долг банку). Наша мама умерла 2 года назад, мы с сестрой и нашими детьми (мой-1 и ее-2) проживаем в этом доме. Другой недвижимости нет. Нас беспокоит, что после нашей смерти дом у детей заберут за мой долг. Вопрос: могут ли наши дети, вместе с нами, вступить в права наследства на этот дом? т.е. можно ли сделать так, чтобы дом принадлежал на нам двоим, а всем пятерым, в долях? Тогда наши наследники, если я правильно понимаю, обязаны будут после принятия наследства выплатить не всю стоимость дома, а лишь 2 части, унаследованные от нас? Другого наследства нет. Спасибо.

У нас частный дом поделен на двух собственников. Одна из половин дома имеет статус квартиры, наша в оформлении. Земля также поделена. Сосед на своей половине-дома (квартиры), земле - строит кафе. Что нам делать? Есть закон, который не позволит ему это сделать? Это единственное наше жилье. Покупать нашу часть он отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение