Арест на квартиру возможен, если у нее нет доли в собственности мужа и детей?

• г. Оренбург

Если у меня будет в собственности только квартира, а у мужа с детьми дом, но там не будет моей доли судебные приставы могут наложить арест на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Я просто хотела уточнить квартира у меня в собственности после приватизации. Но это квартира мамы она там живет. Я же живу и прописана в доме с мужем и детьми. Я и хотела узнать если доли у меня в доме нет но я там прописана. Будет считаться квартира единсственной собственностью которую приставы не смогут забрать? Очень нужна помощь. Спасибо.

Если квартира в собственности после приватизации, то считается что это ваше жилье надо туда прописываться, чтобы его у Вас не забрали.

Доброе утро! В Вашем случае, судебные приставы не имеют права наложить арест на квартиру, которая является единственной Вашей собственностью. Дом мужа, в котором нет Вашей доли, это не Ваша собственность, а мужа.

Желаю Вам всего доброго.