Продажа имущества собственности менее трех лет - требования налоговой

• г. Челябинск

Я продала 2 комнатуы в 11 ти комнатной квартире (бывшее общежитие) в октнябре 2017 года. До этого одна комната была подарена мне в 2013 г. 1/2 второй комнаты была моей с момента приватизации и еще 1/2 второй комнаты была подарен мне моей мамой в 2016 г. Так же данные комнаты были объединены в одну зеленку. (Т.е. раньше было 2 разных зеленки: комната 9 и комната 10,а после: комнаты 9,10. Объединение было в мае 2017. Мне пришло письмо из нологовой, что они уведомлены о моей продаже имущества, имеющегося в собственности менее трех лет. Имеют ли они право требовать налог?

Ответы на вопрос (1):

Много подробностей написали, но не тех, которые существенны.

По второй комнате (где доля была Ваша на основании приватизации) срок владения имуществом на праве собственности будет исчисляться с момента возникновения права собственности на долю по основанию приватизации. Такова практика налоговых органов, подтверждённая соответствующими информ. Письмами. К сожалению, дата приватизации и дата регистрации права собственности на основании договора приватизации Вы не написали. Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ 3 года. Вопрос, с какого момента исчислять (исходных данных не сообщили).

По первой квартире. Если дарение было от родственника, то минимальный срок владения для освобождения от налогообложения 3 года. (Если даритель не родственник, то 5 лет). По всей видимости, владение менее 3-х лет, если уведомили.

То, что обе комнаты объедены в одно свидетельство - это Вам не в "плюс", а в "минус". Вам с т.з. налогообложения невыгодно было их в одно св-во объединять как один объект. Зря Вы это сделали.

Сейчас ситуация у Вас спорная, нужно документы смотреть. Налоговики будут тяготеть к тому, чтобы срок владения исчислить как на единый объект по более поздней дате. И имущественный налоговый вычет (право на который Вы имеете) применить как на единый объект в размере 1 млн. рублей. Опять же, смотреть нужно договор купли-продажи: если договор единый и цена определена как общая за две комнаты, то так тому и быть - налоговики в этом случае будут абсолютно правы. Если доход от продажи двух комнат не превышает 1 млн. рублей, то фактически платить налог не будете. Но право на вычет возникает на основании поданной декларации и заявления на вычет.

Срок подачи декларации за 2017 год до 30 апреля 2018 года, срок уплаты налога до 15 июля 2018 года.

Можете обратиться. Помогу разобраться с документами, заполню декларацию: 8-9191274724