Необходимость прописки для участников госпрограммы переселения соотечественников

• г. Кемерово

Я вчера получил свидетельства участника госпрограммы переселения соотечественников. Сам студент 4 курса. Живу в студентческой общежитии по временному пребыванию до конца обучения. При подаче документов на гражданство по госпрограмме в МВД, у меня просят прописку. Это обязательно ли вообще? Нужна ли прописка в моем случаи и вообще участникам госпрограммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Озар!

Если Вы хотите подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке по Вашей программе, а именно минуя получение вида на жительство, то регистрация по месту жительства обязательно должна быть.

И если ее нет, и возможности ее сделать тоже нет, то Вам необходимо после получения разрешения на временное проживание подать документы на получение вида на жительство. Ну и потом уже на гражданство РФ после 5 лет проживания (скорее всего вид на жительство необходимо будет продлить).

Так как разрешение на временное проживание Вы получили, значит программой по переселению Вы уже воспользовались, следовательно если срок разрешения на временное проживание пройдет и Вы не успеете получить гражданство РФ или вид на жительство, потом преференций уже не будет и Вы будете получать разрешение на временное проживание уже по квоте, потом вид на жительство и только потом гражданство РФ. Поэтому в Вашем случае очень важно не потерять время и не затягивая необходимо решить по какому пути идти. Удачи!

С уважением, Мария.