Как правильно установить границы участка согласно кадастрового номера и получить юридический акт на землю?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Документы в полном порядке, а по бти чертеж неправильный! Как установить свои границы участка, согласна кадастрового номера. Ю акта на землю?

Ответы на вопрос (15):

Вам следует обращаться для установления границ своего участка к кадастровому инженеру, статья 28 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Кадастровый инженер проведет межевание и установит границы вашего земельного участка

Утверждена

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам

и землеустройству

8 апреля 1996 года

ИНСТРУКЦИЯ

ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ

В Инструкции определены: основное содержание, требования к точности, порядок выполнения, контроля, приемки и оформления результатов работ по межеванию земель.

Предназначена для граждан и юридических лиц, выполняющих работы по межеванию земель независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Уважаемый Александр! Если Вы говорите о чертеже БТИ. Следовательно план ЗУ делало БТИ которое потом передало материалы в Росреестр где участку присвоили временный кадастровый номер. .Вам необходимо уточнить координаты с помощью кадастрового инженера. При этом необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 N 688

(ред. от 17.05.2016)

"Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства"

Здравствуйте, существуют несколько вариантов решения этого вопроса: следует обратиться в территориальный орган земельного учета, у которого имеется карта с обозначением всех земельных наделов. При себе надо иметь в копиях документы, подтверждающие право собственности на участок и ранее выданный органом кадастра паспорт на надел. Данная процедура не из быстрых, и не на бесплатной основе. Поэтому надо быть готовым к определенным затратам и длительному ожиданию решения вопроса. Но это даст свой результат в виде официального заключения; следует также обратиться для этого к кадастровому инженеру в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ

Другой путь значительно быстрее и без существенных затрат, благодаря интернету, где имеется ряд специальных онлайн-сервисов, которые выдадут владельцу земельного участка необходимую информацию.

Добрый день!

В соответствии с частью 9 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ « О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, …а при отсутствии таких сведений… являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения…т.е. заборы, стены, и т.п.

Два пути – провести новое межевание либо обратиться в суд.

Добрый день. Обратитесь к кадастровому инженеру согласно Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Удачи Вам и всего хорошего

У вас старые документы на землю подтверждающие право собственности и выдел участка. Они имеют юридическую силу, но вам необходимо уточнить границы земельного участка. Статус вашего земельного участка - ранее учтенный. Для уточнения закажите у кадастрового инженера межевание земли с постановкой на государственный кадастровый учет. Затем зарегистрируйте право собственности через МФЦ. Госпошлина будет 350 рублей. Межевание где то в районе 10 тысяч.

Здравствуйте! При постановлении земельного участка на кадастровый учет, собственнику необходимо предъявить целый ряд документов. В числе таких бумаг должен быть и акт согласования границ участка с иными землепользователями (то есть с соседями по садовому товариществу). Обычно такой акт составляется и подписывается во время межевых замеров. По нему и сможете с ориентироваться.

Всего вам наилучшего!