Оформление доли на дочь - как сделать это с минимальными затратами и нужно ли согласие супруги?

• г. Новосибирск

Добрый день! Помогите, пожалуйста, распутать очень сложный клубок вопросов! Я сейчас занимаюсь оформлением квартиры дочери.

Ситуация такая.

2009 год декабрь-дочь выходит замуж.

2011-2014 года-дочь с мужем строят дом. Она и мы полностью занимались строительством. Детей нет. Планировали когда построят дом.

2015 год март-оформлен дом.

2015 июнь-размолвка. Она уходит на время, чтобы он подумал. Воспользовавшись ситуацией, сестра друга прыгает к нему в постель и беременеет.

2015 год июль-Деваться некуда, решили развестись.

2015 август-он, чтобы не делить дом, оформляет ипотеку на себя для покупки квартиры для нее в стройке по ДДУ Она поручитель. ДДУ на двоих. Составляют соглашение в простой форме. Он обязуется выплатить ипотеку с отказом от квартиры в пользу ее.

2015 октябрь развод

2016 январь-он женится

2016 октябрь - ввод дома в эксплуатацию Акт приема передачи на двоих.

2017 год-я его заставила взять кредит и погасить ипотеку.

2017 октябрь-он оформил кредит на себя.

2018 март-он полностью закрывает долги по ипотеки

2018 апрель-снятие обременения в росерестре и регистрация права общей долевой собственности по 1/2 каждому.

Вопрос. Как мне теперь оформить его долю на дочь с меньшими затратами? Думала по ДКП /чисто символически, без денег/. Но он уже в браке. У него уже двое детей. Нужно ли согласие его супруги? Квартира же приобреталась еще в прошлом браке, а регистрация после развода.

У дочери нервное потрясение от происшедшего. Она не могла здесь находиться, оставила мне доверенность на оформление и распоряжение квартирой и уехала жить в другой город. Помогите, умоляю. Разобраться! Голова уже пухнет! Извините за эмоции! Переполняют!

Ответы на вопрос (2):

Если договор ДДУ заключался ещё в старом браке и деньги по нему были выплачены в полном объёме в старом браке, то та квартира является совместной собственностью вашей дочери и бывшего мужа. Новая жена на неё никак претендовать не может.

Понятно, что новая супруга бывшего мужа может считать по другому и надо быть готовыми к тому, что в связи с этим может возникнуть спор. Но по существу она не может претендовать на долю в квартире.

Что касается оформления, то возможен вариант либо с продажей доли в квартире, либо с её дарением. Но при дарении у вашей дочери появится обязанность оплатить НДФЛ, поскольку это для неё доход. С другой стороны уже точно никто не сможет оспорить сделку по мотиву её мнимости или фиктивности.

Кстати, построенный дом также является совместной собственностью вашей дочери и бывшего мужа, т.к. строился в период их брака. Этот момент можно использовать с целью убеждения бывшего мужа всё решить мирно, т.к. ваша дочь может заявить и о разделе совместно нажитого имущества, которым является дом.

Здравствуйте, Людмила.

Обратитесь со всеми имеющимися документами по этой ситуации к юристу на очную консультацию. Вопросов действительно много и не простых, для их разрешения потребуется обстоятельная беседа с вами, для прояснения всех нюансов.