В Ессентукском городском суде рассмотрено дело о присвоении статуса жилого дома квартире N1 в связи с сносом квартиры N2 и постройкой нового дома на ее месте

• г. Санкт-Петербург

В Ессентукском городском суде было рассмотрено дело о присвоении статуса жилого дома квартире N1 на основании того что владельцами квартиры N2 двух квартирного дома была фактически снесена их квартира, являвшаяся половиной дома и на освободившемся месте построен дом. В настоящий момент владельцам квартиры N1 принадлежит часть строения (дома) со всеми инженерными коммуникациями. На этом и базировался иск + заключение по техническому обследованию строения и квартиры N1.

09.04 суд зачитал решение - просьбу истца удовлетворить. Ответчиком по данному иску была администрация города, присутствующий представитель администрации на протяжении всего рассмотрения дела был против удовлетворения иска и мотивировал свою позицию тем, что 1) права истца не нарушены - он как владел квартирой так и владеет, 2) не существует чёткой юридической базы для удовлетворении подобного иска.

После того как судья зачитал своё решение и представитель администрации покинул помещении произошло следующее, судья предложил мне записаться на приём в администрацию и поговорить с её представителем, так как скорее всего будет апелляция, дело пойдёт в краевой суд и скорее всего будет "развалено".

Какие я могу предпринять действия.

Ответы на вопрос (1):

День добрый Михаил.

Пока никаких, будет или не будет апелляция, это еще вопрос, тем более новых доказательств там расматривать не будут. Да и повлиять на то подадут апеляцию или нет вы не сможите. Ожидайте спокойна вступление решения суда в законную силу.

С уважением Дарья.