Номер приказа или постановления, где указывается, что при расторжении договора матерью с ребенком до 14 лет, стаж не считается прерванным.

• г. Москва

Напишите, пожалуйста, номер приказа или постановления, где указывается, что при расторжении договора матерью имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, стаж не считается прерваным. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего... III. Начисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение гарантий и компенсаций:

24. Непрерывный трудовой стаж, дающий право на получение компенсаций женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет (в том числе находящихся на их попечении), сохраняется при условии поступления их на работу в период, не превышающий указанный возраст, независимо от причины увольнения (за исключением увольнения за виновные действия) и продолжительности перерыва в работе.

По исчислении непрерывного трудового стажа женщинам, имеющим детей до 14 лет или ребенка - инвалида до 16 лет, в случае увольнения до вступления в силу настоящей Инструкции, кроме увольнения за виновные действия, руководствоваться порядком сохранения стажа, предусмотренным Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 (без пересчета и выплат за период до 1 января 1991 г.).

При оставлении женщинами работы в связи с состоянием здоровья детей школьного возраста (по заключению лечебного учреждения) дающий право на получение льгот стаж не прерывается при условии возвращения на работу в течение двух месяцев после выздоровления ребенка.

С уважением, Марина Сергеевна.