Как получить регистрируемый адрес на земельном участке и решить проблему путаницы

• г. Краснодар

Мы хотим купить землю, чтобы сделать адрес и зарегистрироваться по нему.

Сейчас очень большая путаница именно с получением адреса и регистрацией по этому адресу.

Попадаются земли сельхозназначений и индивидуального подсобного хозяйства, но некоторые говорят, что можно перевести их в регистрируемый адрес местожительства, а некоторые – говорят, что нет, невозможно.

ПОМОГИТЕ – РАЗОБРАТЬСЯ:

- можно ли земли сельхозназначений и ИПХ перевести их в регистрируемый адрес местожительства (некоторые говорят. Что даже перевод в ИЖС не да всегда даёт такое право)?

- Можно ли создать адрес местожительства не имея в реальности никакого жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем покупать землю надо проверить возможен ли такой перевод. Сейчас все переводы из сельхозземель ограничены по закону, стало сложнее это делать. Переводу земли в другую категорию может мешать много факторов: земля не подлежит переводу, если она плодородна, если рядом только земли сельхоз.

Взаконе также есть конкретные условия, что можно перевести (Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" от 21.12.2004 N 172-ФЗ (последняя редакция) глава 2 ст.7 - 13), но простое прочтение их ничего не даёт без исследования всей информации по этому земельному участку. Также получается очень дорогая процедура и долгая, что приводит к нецелесообразности.

На сельхозземле может быть построен фермерский дом, но вопрос регистрации в нём на сегодня не урегулирован.

Надо понимать, что адрес даётся только зданию, сооружению, жилому дому, но не земле. У земли идёт кадастровый адрес-номер кадастровый. На земле не регистрируют проживание.