Проблемы с получением пособия из-за сложностей с разводом и поиска отца ребёнка

• г. Липецк

Не могу получить пособие так как не развелась с мужем первый брак, а ребёнок от другого, и записали сына как по закону штампа в паспорте, а я незнаю где его найти чтоб развестись.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В этом случае заявление о расторжении брака и требуемые документы подаются в суд по последнему известному вам месту жительства супруга, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ.

Например, если последнее место его жительства было в вашей квартире, - по своему месту жительства и обращайтесь в суд.

Кроме того, согласно той же ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.