Запрет на выезд - нарушение конституции и возможность обжалования

• г. Великий Новгород

А разве конституция не основной закон-почему тогда он нарушается при установлении запрета на выезд-и можно ли его обжаловать руководствуясь Конституцией.

Ответы на вопрос (1):

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Но следует помнить, что согласно ч 3. ст 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.